
গালফ অব মেক্সিকোর নাম বদলানো হয়েছে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তারপরেই এই নাম বদলের বিষয়ে গুগল তাদের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে এক বিবৃতি দিয়ে গুগল জানিয়েছে, আমেরিকার ভেতরে গুগল ম্যাপে গালফ অব মেক্সিকোর নাম বদলে গালফ অব আমেরিকা করা হবে। কিন্তু আমেরিকার বাইরে এই বদল অন্যরকম হবে।
মেক্সিকোতে পুরোনো নাম অর্থাৎ, গালফ অব মেক্সিকোই রাখা হবে। আমেরিকা এবং মেক্সিকোর বাইরে ম্যাপে দুটি নামই রাখা হবে অর্থাৎ, সেখানে গালফ অব মেক্সিকো এবং গালফ অব আমেরিকা— দুটি নামই রাখা হবে পাশাপাশি।
যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গত সপ্তাহে জানিয়েছে, তারা সরকারিভাবে গালফ অব মেক্সিকোর নাম বদলে গালফ অব আমেরিকা রেখেছে। সরকারি সমস্ত নথিপত্রে এই পরিবর্তন পরিমার্জন করা হচ্ছে। উত্তর আমেরিকার সর্বোচ্চ শৃঙ্গ আলাস্কার ডেনালি। ওই শৃঙ্গের নামও পরিবর্তন করে মাউন্ট ম্যাকিনলে করা হয়েছে।
গালফ অব মেক্সিকোর নাম বদলে গালফ অব আমেরিকা গুগল ঘোষণা করেছে
২০১৫ সালে সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা এই শৃঙ্গের নাম পরিবর্তন করে ডেনালি রেখেছিলেন। কারণ, ওই অঞ্চলের স্থানীয় মানুষ ওই শৃঙ্গটিকে ডেনালি বলেন। ডোনাল্ড ট্রাম্প সেই নাম পরিবর্তন করে ফের পুরোনো নাম রাখলেন।
গুগল জানিয়েছে, তারা গুগল ম্যাপে এই নামেরও পরিবর্তন করবে। এদিকে ক্ষমতায় এসে গালফ অব মেক্সিকোর নাম যে তিনি পরিবর্তন করবেন, তা আগেই জানিয়ে রেখেছিলেন ট্রাম্প। সেই মতো গত সপ্তাহেই মার্কিন প্রশাসন আনুষ্ঠানিকভাবে নাম পরিবর্তন করে।
আমেরিকার যুক্তি, মেক্সিকো এবং আমেরিকা প্রায় সমপরিমাণ সীমান্ত উপভোগ করে গালফ অব মেক্সিকোর ধারে। ফলে এর নামের সঙ্গে আমেরিকাও যুক্ত হওয়া উচিত।
মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট উপহাস করে বলেছিলেন, আমেরিকা যা-ই করুক, গোটা পৃথিবীর কাছে ওই সাগর গালফ অব মেক্সিকো হিসেবেই পরিচিত থাকবে। শুধু তা-ই নয়, তিনি বলেছেন— এভাবে নাম বদলাতে থাকলে উত্তর আমেরিকার নাম বদলে মেক্সিকান আমেরিকা রাখা উচিত। কারণ একসময় এই অঞ্চলকে এই নামেই ডাকা হতো।