POTHIKTV
BusinessStatus: Published

যুক্তরাজ্যের বাজেট ও ব্যাংকে কর বৃদ্ধি ঘিরে জোর আলোচনা, খসড়া ঘিরে রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া

যুক্তরাজ্যের বাজেট ঘোষণাকে কেন্দ্র করে দেশটির রাজনীতি ও অর্থনীতিতে ব্যাপক আলোচনা তৈরি হয়েছে। ব্যাংকে বাড়তি কর আরোপের গুঞ্জন, রোজব্যাঙ্ক তেলক্ষেত্র অনুমোদনের খবর এবং প্রতিরক্ষা খাতে বাজেট বাড়ানোর দাবির মধ্যে জন হিলি বাজেট পেশ করতে যাচ্ছেন।
pothiktv FollowAn active member of the Pothik Network. News, opinions, articles, and community updates appear here.
▣ Published 2026-10-29◷ 3 min read◉ 0 reads
যুক্তরাজ্যের বাজেট ও ব্যাংকে কর বৃদ্ধি ঘিরে জোর আলোচনা, খসড়া ঘিরে রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া
ⓘ

Editorial Transparency & Correction Notice

This report is published through the PothikTV editorial workflow. Sources, evidence, revisions and material corrections are documented where available.

No material correction has been recorded for this story.
Editorial status: PublishLast updated: 2026-10-29 11:18Evidence sources: 0

Business ডেস্ক: ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১২:০৫ অপরাহ্ন

যুক্তরাজ্যের নতুন বাজেট পেশকে কেন্দ্র করে দেশটির অর্থনৈতিক নীতি ও রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে। চ্যান্সেলর জন হিলি বাজেট পেশের প্রস্তুতি নেওয়ার পাশাপাশি ব্যাংক খাতের ওপর নতুন কর আরোপ, জ্বালানি নীতি এবং প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বাড়ানোর মতো স্পর্শকাতর বিষয়গুলো সামনে এসেছে। অন্যদিকে পার্লামেন্টে প্রধানমন্ত্রীর প্রশ্নোত্তর পর্বে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে চুক্তি ও অন্যান্য জাতীয় ইস্যু নিয়ে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করার চেষ্টা চলছে।

বাজেটের অন্যতম প্রধান আলোচনার বিষয় হিসেবে সামনে এসেছে ব্যাংকিং খাতের ওপর অতিরিক্ত কর আরোপের সম্ভাবনা। ট্রেডস ইউনিয়ন কংগ্রেস (টিইউসি) জানিয়েছে, মূল সুদের হার বৃদ্ধির সুযোগ নিয়ে বড় ব্যাংকগুলো কোটি কোটি পাউন্ড অতিরিক্ত মুনাফা অর্জন করেছে। টিইউসি ১০০ মিলিয়ন পাউন্ডের বেশি মুনাফা করা ব্যাংকগুলোর ওপর অতিরিক্ত ৩ শতাংশ কর্পোরেশন ট্যাক্স আরোপের দাবি জানিয়েছে। সংস্থাটির তথ্য অনুযায়ী, শীর্ষ চারটি ব্যাংক গত পাঁচ বছরে ২০০ বিলিয়ন পাউন্ডের বেশি মুনাফা করেছে এবং ২০২৬ সালের প্রথমার্ধে সপ্তাহে ১ বিলিয়ন পাউন্ড হারে আয় করেছে।

তবে আর্থিক বাজার ও ব্লুমবার্গের প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, চ্যান্সেলর ব্যাংক খাতের ওপর যে কর বাড়ানোর পরিকল্পনা করছেন, তা হয়তো প্রচারণাকারীদের প্রত্যাশার চেয়ে কম এবং সাময়িক হতে পারে। ব্যাংক সারচার্জ বৃদ্ধির হার ৮ শতাংশের কম হওয়ার গুঞ্জনে শেয়ারবাজারেইতিবাচক প্রভাব লক্ষ্য করা গেছে। এর ফলে এফটিএসই ১০০ সূচকে ন্যাটওয়েস্ট, লয়েডস ব্যাংকিং গ্রুপ এবং বার্কলেসের মতো বড় ব্যাংকগুলোর শেয়ারের দাম বেড়েছে। এর আগে ২০২৩ সালে তৎকালীন অর্থমন্ত্রী জেরেমি হান্ট সারচার্জ ৮ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশে নামিয়ে এনেছিলেন।

পরিবেশ নীতি ও রাজস্ব আয়ের ক্ষেত্রে রোজব্যাঙ্ক তেলক্ষেত্র অনুমোদন সংক্রান্ত একটি রিপোর্ট নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, যুক্তরাজ্যের নির্গমন লক্ষ্যমাত্রা ভঙ্গ না করেই বিশালাকার এই তেলক্ষেত্রটি অনুমোদন দেওয়া সম্ভব। তাছাড়া সরকার যদি এই প্রকল্প বাতিল করে, তবে রাজস্ব বিভাগ বছরে প্রায় ৫০০ মিলিয়ন পাউন্ড পর্যন্ত কর আয় হারাবে, যা ইতোমধ্যে সরকারের আর্থিক পরিকল্পনায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। পরিবেশবাদী ও গ্রিন পার্টির নেতারা এই ধরনের পদক্ষেপকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা বলে আখ্যা দিয়েছেন।

প্রতিরক্ষা খাতের ব্যয় বৃদ্ধি নিয়েও সরকারের ভেতর ও বাইরে আলোচনা চলছে। চ্যান্সেলর জন হিলি ২০৩০ সালের মধ্যে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা ব্যয় জিডিপির ৩ শতাংশে উন্নীত করার বিষয়ে নির্দিষ্ট বিবরণ দেবেন কি না তা নিয়ে ধোঁয়াশা রয়েছে। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের প্রতিরক্ষা পরিকল্পনায় এই অঙ্গীকার না থাকায় হিলি এর আগে প্রতিরক্ষাসচিবের পদ থেকে পদত্যাগ করেছিলেন। একই প্রেক্ষাপটে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি যুক্তরাজ্যকে প্রতিরক্ষা ব্যয় দ্রুত বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন এবং বিলম্ব না করার পরামর্শ দিয়েছেন।

জনস্বার্থ রক্ষা ও জীবনযাত্রার ব্যয় কমানোর অংশ হিসেবে জাতীয় স্বাস্থ্য সেবার (এনএইচএস) প্রেসক্রিপশন ফি আরও এক বছরের জন্য ৯.৯০ পাউন্ডে স্থির রাখা হতে পারে বলে গুঞ্জন রয়েছে। পাশাপাশি গ্যাস বিলের ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট চার্জ বাদ দেওয়া সংক্রান্ত বিষয়গুলো নিয়েও বিশেষজ্ঞরা আলোচনা করছেন। অর্থনৈতিক বিশ্লেষণকারী সংস্থাগুলো মনে করছে, প্রকৃত মজুরি ও প্রবৃদ্ধি পূর্বাভাসের ইতিবাচক পরিবর্তনের কারণে সরকারের আর্থিক অবস্থা আগের ধারণার চেয়ে ভালো হতে পারে।

পার্লামেন্টে প্রধানমন্ত্রী ডাউনিং স্ট্রিটের পক্ষ থেকে মন্ত্রিসভার বৈঠকের বিষয়বস্তু তুলে ধরেন, যেখানে পূর্ববর্তী সরকারের ব্রেক্সিট চুক্তিকে দেশের জন্য ক্ষতিকর হিসেবে বর্ণনা করা হয়। সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, তৎকালীন ব্রেক্সিট চুক্তি কম প্রবৃদ্ধি ও অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে জটিলতা তৈরি করেছে। ইইউ-র আসন্ন সম্মেলনে যুক্তরাজ্যের সাথে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হতে পারে বলে জানানো হয়।

সূত্র: The Guardian – Business

সম্পর্কিত সংবাদ

এই বিভাগের উল্লেখযোগ্য সংবাদ

Business →
0
0 comments·0 shares

Corroborating Sources & Evidence

No structured evidence has been attached yet.

Corrections & Audit Trail

Material changes and newsroom transparency notes associated with this report.

Editorial workflowPublish

SEO & Schema.org

Schema type
NewsArticle
Canonical URL
https://pothiktv.com/%e0%a6%af%e0%a7%81%e0%a6%95%e0%a7%8d%e0%a6%a4%e0%a6%b0%e0%a6%be%e0%a6%9c%e0%a7%8d%e0%a6%af%e0%a7%87%e0%a6%b0-%e0%a6%ac%e0%a6%be%e0%a6%9c%e0%a7%87%e0%a6%9f-%e0%a6%93-%e0%a6%ac%e0%a7%8d%e0%a6%af/
Slug
%e0%a6%af%e0%a7%81%e0%a6%95%e0%a7%8d%e0%a6%a4%e0%a6%b0%e0%a6%be%e0%a6%9c%e0%a7%8d%e0%a6%af%e0%a7%87%e0%a6%b0-%e0%a6%ac%e0%a6%be%e0%a6%9c%e0%a7%87%e0%a6%9f-%e0%a6%93-%e0%a6%ac%e0%a7%8d%e0%a6%af