পাঞ্জাবে শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষায় ই-শিট ব্যবস্থার আনুষ্ঠানিক সূচনা
পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের শিক্ষা বোর্ডগুলোতে ডিজিটাল পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেওয়ার কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। বায়োলজি পরীক্ষার মাধ্যমে এই নতুন ব্যবস্থার সূচনা ঘটে।

World ডেস্ক: ৬ নভেম্বর ২০২৬, ৯:৪৬ পূর্বাহ্ন
পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের শিক্ষা বোর্ডগুলোতে ডিজিটাল পরীক্ষার অংশ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘ই-শিট’ (e-sheets) ব্যবস্থার সূচনা করা হয়েছে। শুক্রবার এই নতুন পদ্ধতির উদ্বোধন করা হয় বলে এক প্রতিবেদনে নিশ্চিত করেছে এআরওয়াই নিউজ।
পাঞ্জাবের পরীক্ষা সংক্রান্ত টাস্কফোর্সের চেয়ারম্যান এবং মুখ্যমন্ত্রীর শিক্ষা বিষয়ক উপদেষ্টা কমিটির সদস্য মুজাম্মিল মাহমুদ এই পরীক্ষা ব্যবস্থার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। এই উদ্যোগের মাধ্যমে পরীক্ষা পদ্ধতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হচ্ছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুজাম্মিল মাহমুদ জানান, ই-শিট চালু হওয়ার ফলে পরীক্ষায় ভুয়া পরীক্ষার্থী সশরীরে উপস্থিত হওয়া বা অন্যের হয়ে পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যাবে। এটি জালিয়াতি প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, এই ডিজিটাল রূপান্তরের ফলে ঐতিহ্যবাহী পুনর্ব্যবহৃত কাগজের ওপর নির্ভরশীলতা পুরোপুরি দূর হবে, যা পরিবেশ ও ব্যবস্থাপনার দিক থেকেও একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ।
নতুন এই পদ্ধতির অধীনে প্রথম পরীক্ষা হিসেবে প্রায় ৫০ হাজার শিক্ষার্থী ই-শিট ব্যবহার করে তাদের বায়োলজি বা জীববিজ্ঞান পরীক্ষায় অংশ নেন। প্রথম দিনেই বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী নতুন এই ডিজিটাল ব্যবস্থার অভিজ্ঞতা লাভ করেন।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ই-শিট প্রযুক্তি এবং অনলাইন নম্বর প্রদানের (অনলাইন মার্কিং) কারণে এখন থেকে পরীক্ষার ফলাফল অনেক দ্রুত প্রক্রিয়াকরণ ও প্রকাশ করা সম্ভব হবে। ফলে শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ সময় ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করতে হবে না।
টাস্কফোর্সের চেয়ারম্যান মুজাম্মিল মাহমুদ আরও ঘোষণা করেন যে, আগামী বছর থেকে পাঞ্জাব জুড়ে সব বিষয়ের পরীক্ষাই এই ই-শিট পদ্ধতির অধীনে অনুষ্ঠিত হবে। পর্যায়ক্রমে সব শিক্ষা বোর্ডে এটি পুরোপুরি বাস্তবায়িত হবে।





